是什么原因使税收负担率相差27%?创建公司这些要千万注意!

栏目:创客频道日期:2021-12-02浏览: 次

案例分享:李先生准备和他的两位朋友在家乡合开一家书店,现预计每年可以盈利18万元,工资每人按每月1600元发放。但是目前成立书店面临这一个特别重要的问题:我国有合伙制公司和有限责任公司两种公司形式的选择,他们现在不知道该如何选择,那么作为专业的税筹团队,我们从减少税收的角度,对这两种方案进行了筹划计算——

如果他们选择成立合伙制的企业,那么合伙制企业形式下,他们的应纳税额计算如下:

首先计算出每个人的应税所得为:[(180000+ 1600×12×3)÷3人- 1600×12]=60000(元)

每人的应纳税额:60000×35%-6750=14250(元)

3位合伙人一共应纳税额:14250×3=42750(元)

从以上的计算我们可以得出税收负担率是:42750 ÷180000=23.75%

那如果李先生三人选择成立有限责任制的公司,在这种形式下,他们的应纳税额又有所不同,如下:

有限责任公司形式下应纳企业所得税税额为:[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904(元)

税后净利润=180000-68904=111096(元)

每位合伙人应纳个人所得税=111096÷3×20% =7406.4(元)

3位合伙人共应纳个人所得税=7406.4×3=22219.2(元)

共计所得税数额=68904+22219.2=91123.2(元)

从以上计算可以得出,有限责任公司形式下的税收负担率是:91123.2÷180000=50.62%

那么智税猫财税为大家科普一下合伙制和有限责任制到底有什么区别?

首先是出资人数不一样,合伙制是指两个或两个以上的个人联合经营的企业,公司的每个合伙人共同分享企业所得,但企业若是亏损也共同承担连带、无限责任的组织形式;而有限责任公司是指由五十个以下的股东出资设立;

既然人数不一样,那么出资的方式也有所不同,合伙企业的合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权、劳务或者其他财产权出资,但有限责任公司除合伙出资条件外,还可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资,当然,法律法规规定的不得作为出资财产的要除外啦,此外,有限责任公司货币出资额还不得低于注册资本的30%。

还有,除了我们知道的,合伙人对合伙企业承担无限连带责任,有限责任公司承担有限责任外,这两种企业的权利机构也不同,合伙制企业:《合伙企业法》并没有对这种企业形式的最高权利机构予以明确,原则上是由合伙人共同决定的,那有限责任公司:的最高权利机构就是股东大会了。

再除了企业的决策机构不同和利润分配方式不同,最后就是是法人资格不一样了,合伙企业是不具有法人资格的,深圳代理记账,而有限公司具有法人资格,这也是两者最主要区别。

智税猫财税小编温馨提示:如果想对公司进行准确高效的税务筹划,还是需要专业的人为您解答,如果大家对文章有什么问题,或税务筹划相关方面的问题,欢迎大家在评论区积极探讨吖!小编还有更多有意思的税法小知识为大家科普!每天了解一个税务筹划小知识,为公司高效运行打基础ヽ( ̄▽ ̄)و


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