仅是一点小的改变,竟然节税一百多万!这种税筹方案真的很实用!

栏目:创客频道日期:2021-12-02浏览: 次

税筹案例分享:有一家建筑设计公司为服务业小规模纳税人,年收入在500万,可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。那么我们计算了一下他们的应纳税额:

如果作为小规模纳税人:

增值税:500/(1+3%)*3%=14.56(万元)

税金及附加:14.56*12%=1.75(万元)

企业所得税:(500-200)*25%=75(万元)

个人所得税(分红):(300-75-4.368-14.56)*20%=41.2144(万元)

税款合计:14.56+1.75+75+41.2144=132.5244(万元)

经过智税猫财税的税务筹划,虽然还是是相同的业务,但是改变了企业的组织形式,就达到了不一样的效果!下面我们来看一下具体该怎样筹划会达到节税的效果叭!

通过筹划,成立个人独资企业:

增值税:500/(1+3%)*3%=14.56(万元)

税金及附加:14.56*12%=1.75(万元)

企业所得税:个人独资不缴纳企业所得税,但需要缴纳个人所得税!

个人所得税:500/(1+3%)*10%*30%-5.292=8.63(万元)

税款合计:14.56+1.75+8.63=24.94(万元)

经过智税猫财税的纳税分析可以看出来:

在筹划前需要纳税132.5244万元

筹划后只需要纳税24.94万元!

通过企业组织形式的转变,个人独资企业相对于小规模纳税人共节税:132.5244-24.94=107.5844万元!!!

下面作为专业的税筹团队——智税猫财税为大家科普一点税法小知识:

我国《个人独资企业法》规定,个人独资企业是指依照本法在中国境内设立的,由一个自然人投资,财产为投资人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。按照这一限定,我国的个人独资企业包括自然人独资的私营企业和个体工商户中部分一人投资,有固定经营场所且常年经营的个体经营单位。

目前,我国个人独资企业在流转税的缴纳上与公司制企业、合伙企业相同,在所得税上,比照个体工商户的生产经营所得,征收个人所得税,不征企业所得税。

一般来说,如果人手较少,规模不大,应选择独资企业,因对这类企业,核算要求不高,税款一般定期定额征收,实际税负较低;如果规模不大但投资人数较多,则宜选择合伙方式。因合伙企业也不存在双重征税问题,与公司制企业相比税负较低,又因为合伙企业所得税采用先分后税的方法,如果投资人多,会降低所适用的边际税率,获得节税效益;如果规模较大,管理水平要求较高,一般宜采用公司企业形式。这样,一是有利于资金的筹措和规模的扩张;二是对企业的外在形象和信用有利;三是可更多的享受税收优惠政策。

智税猫财税温馨提示:若想对公司进行准确高效的税务筹划,还是需要专业的人为您解答如果大家对文章有什么问题,或税务筹划相关方面的问题,欢迎大家在评论区积极探讨吖!小编还有更多有意思的税法小知识为大家科普!每天了解一个税务筹划小知识,为公司高效运行打基础٩('ω')و!


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