节税比例高达81.14%!!!原来只是做了这样一个简单的改变!

栏目:创客频道日期:2021-12-02浏览: 次

案例分享:假设深圳有一建筑设计有限公司为服务业,企业组织形式目前为:小规模纳税人(下面我们简称A公司)收入在500万,可计算出的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在我们来改变一下企业的组织形式——成立深圳某建筑设计事务所(下面我们简称为B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面通过计算我们对比了两种方式的节税效果:

    A公司所需要纳税计算

    所缴增值税:500/1.03*0.03=14.56(万元)

    所缴企业所得税:300*25%=75(万元)

    所缴个人所得税(分红):(300-75)*20%=45(万元)

    税款合计共:14.56+75+45=134.56(万元)

      B企业

      所缴增值税:500/1.03*0.03=14.56(万元)

      所缴企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税

      所缴个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51(万元)

      税款合计共:14.56+10.51=25.07(万元)

      分析:通过计算得知B企业的综合税率为:25.07/500=5.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-25.07=109.49(万元)

      节税比例高达:109.49/134.56=81.14%!!!小提示:行业利润越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。

      在西方发达国家,企业创办人首先考虑的因素是税收。在美国公司法中,也将这一因素称为决定性因素。以我国为例,我国对公司企业和合伙企业实行不同的纳税规定。国家对公司营业利润在企业环节上征公司税,税后利润作为股息分配给投资者,个人投资者还需要缴纳一次个人所得税。而合伙企业则不然,营业利润不征公司税,只征收合伙人分得收益的个人所得税。

      再对比合伙企业和股份有限公司,合伙企业要优于股份有限公司,因为合伙企业只征一次个人所得税,而股份有限公司还要再征一次企业所得税;如果综合考虑企业的税基、税率、优惠政策等多种因素的存在,股份有限公司也有有利的一面,因为,国家的税收优惠政策一般都是只为股份有限公司所适用。

      例如,国税发(1997)198号文规定,股份制企业,股东个人所获资本公积转增股东所得,不征个人所得税,这一点合伙制企业就不能享受;其次,在测算两种性质企业的税后整体利益时,不能只看名义税率,还要看整体税率,由于股份有限公司施行“整体化”措施,消除了重叠课征,税收便会消除一部分,这样一般情况下要优于合伙制企业。

      如果合伙人中既有本国居民,又有外国居民,就出现了合伙企业的跨国税收现象,由于国籍的不同,税收将出现差异。一般情况下,规模较大企业应选择股份有限公司,规模不大的企业,采用合伙企业比较合适。因为,规模较大的企业需要资金多,筹资难度大,管理较为复杂,如采用合伙制形式运转比较困难。

      智税猫财税温馨提示:如果想对公司进行准确高效的税务筹划,还是需要专业的人为您解答,如果大家对文章有什么问题,或税务筹划相关方面的问题,欢迎大家在评论区积极探讨吖!小编还有更多有意思的税法小知识为大家科普!每天了解一个税务筹划小知识,为公司高效运行打基础ヽ( ̄▽ ̄)و

      ,深圳代理记账


      点击☞代理记账报税☜关键词 把您企业的账务放心交给我们!

      智税猫财税,专业为创业者与中小企业提供公司注册代办、商标注册代办、代理记账报税、工商变更代办、网站建设等服务,帮助创业者解决琐碎的工商财税事务,降低企业经营成本,节省企业精力!

工商财税服务

工商财税事务太繁琐,不如让智税猫来为您解决!