企业做哪种纳税人税负较轻?仅是增值税筹划,节税额高达上万元!

栏目:创客频道日期:2021-12-02浏览: 次

案例分享:现在假设有一家生产型企业,上一年销售收入有150万元,可以抵扣的进项税金额有90万元,所适用增值税率为13%,【(150-90)*13%=7.8万】通过计算我们得出这家企业年应纳增值税额有7.8万元!

那么对于这家企业的增值税的纳税情况,我们专业的税筹团队给出了专业的税筹方案,使得纳税人的税负在一定程度上减轻:

下面就一起看一下具体的筹划方法叭:

首先计算得出企业的增值率为(150-90)÷150=40%,无差别平衡点增值率为35.29%。

(这个有具体的数据可以对比的,如果想了解的小伙伴可以私信咨询我哦)

这个基础上我们可以看出企业如果选择做小规模纳税人负担较轻的。因此,企业可以选择分设两个独立核算的企业(是税务筹划常用的节税手段,合理合法),使其销售额分别是70万元和80万元,达到符合小规模纳税人的标准。

这样分设后纳税额70×1%+80×1%=1.5(万元)

通过我们的税筹之后仅仅是增值税,就可以达到节税金额:7.8-1.5=6.3(万元)!!!

下面智税猫财税为大家科普一些专业的税法小知识:

    一般纳税人和小规模纳税人的区别

    一般纳税人和小规模纳税人首先是在认定标准上不同,在新的政策实施以后,我国增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下,一般纳税人为500万以上。

    在确认上二者也有很大的区别:小规模纳税人一般会计核算不健全,有时没有固定的生产经营场所,也不能按照规定即使送报相关税务资料的增值税纳税人。一般纳税人就需要有固定的生产经营场所,有能力按照国家标准设置账簿,并且可以进行准确的核算。而且小规模纳税人是每3个月进行申报纳税,而一般纳税人每个月都要进行纳税申报。这是因为一般纳税人的经济活动比小规模纳税人多,总体的金额也比较大。

    最后一般纳税人和小规模纳税人的税率也不同:一般纳税人的基本税率为13%,同时也有零税率、6%、9%的税率。13%的税率适用于销售和进口货物,深圳公司注销代理,有形资产租赁和提供加工修理修配服务。6%的税率适用的是服务业,包括教育、旅游、餐饮、金融等等行业。

    还有一个特殊的就是零税率,零税率主要用于出口货物还有航天运输服务。一般纳税人所要交的增值税为销项税额与进项税额的差,也就是说一般纳税人的增值税进项税额可以抵扣。但小规模纳税人是按其销售额来进行缴税,直接用销售额乘以税率,也就是说不存在进项税,也不存在抵扣。今年疫情期间广东省之外的小规模纳税人税率从3%降为1%,广东省免征。

    而且小规模纳税人的税收优惠就比较多了,小规模纳税人月销售额在10及以下的,免征增值税,对应纳税额所得额少于100万元的部分,减按25%计入应纳税所得。对应纳税所得额超过100不超过300万元的部分,减按30%计入所得税额,两者都按20%缴纳企业所得税。

    智税猫财税温馨提示:如果想对公司进行准确高效的税务筹划,还是需要专业的人为您解答,如果大家对文章有什么问题,或税务筹划相关方面的问题,欢迎大家在评论区积极探讨吖!小编还有更多有意思的税法小知识为大家科普!每天了解一个税务筹划小知识,为公司高效运行打基础ヽ( ̄▽ ̄)و


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