筹划后可节省企业所得税十几万元?税务筹划竟然那么神奇?!

栏目:创客频道日期:2021-12-02浏览: 次

案例分享:目前有甲乙两个公司合作,甲是设立在沿海的经济特区的一公司,属于高新技术产业,适用的所得税税率为15%,但是甲公司有一部分的产品,是由设立在内陆地区的乙公司进行生产,在这里乙公司所适用的税率是25%。

甲公司每年会从乙公司购进80万件产品实行对外销售,产品的进价以每件5.5元购进,深圳出口退税代理,售价则定为8元,如果生产这件产品的每一件的成本是3.5元,暂时不考虑其他费用因素,根据以上情况智税猫财税做了一个简单的计算:

甲公司年利润额为:(8-5.5)*80=200(万元)

甲公司应纳所得税是:200*15%=30(万元)

乙公司年利润额为:(5.5-3.5)*80=160(万元)

乙公司应纳所得税是:160*25%=40(万元)

甲、乙两公司共纳所得税为:30+40=70(万元)

我们假定乙企业的成本利润率不低于15%即为合理,智税猫财税专业税筹人员对甲、乙两公司的企业所得税进行税收筹划如下:

作为专业的税筹团队,我们的筹划方案如下:

乙公司合理的售价为:3.5*(1+15%)=4.025(万元)

乙公司年利润额是:(4.025-3.5)*80=42(万元)

乙公司应纳所得税为:42*25%=10.5(万元)

甲公司年利润额是:(8-4.025)*80=318(万元)

甲公司应纳所得税为:318*15%=47.7(万元)

甲、乙两公司共纳所得税是:10.5+47.7=58.2(万元)

这样筹划后可少纳企业所得税11.8万元(70-58.2)!!!

下面为大家科普一些税法小知识:

企业所得税的税率即据以计算企业所得税应纳税额的法定比率。2008年新的《中华人民共和国所得税法》符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》通知明确,自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

财税〔2019〕13号文规定,自2019年1月1日至2021年12月31日,对额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

台湾地区:台湾的企业所得税税率为25%。经税收减免后,本土公司税率中位数为20%,而跨国公司为18%。

那小编在这里为大家总结一下小微企业目前都有哪些税收优惠:

第一,根据上面小编为大家科普的税法条例:每月开票金额如果没有超过3万元,就可以免收增值税和附加税;

第二,如果开票金额没有超过10万元,会免收教育费及附加;

第三,就是13号文提到的:自2019年1月1日至2021年12月31日,对额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

那如果小型微利企业的实际经营中,如果当月下旬已经开出近3万的发票,还有一笔即将到账的收入,就尽量别在当月确认收入,这样便可以减少增值税的缴纳。

智税猫财税温馨提示:若想对公司进行准确高效的税务筹划,还是需要专业的人为您解答,如果大家对文章有什么问题,或税务筹划相关方面的问题,欢迎大家在评论区积极探讨吖!小编还有更多有意思的税法小知识为大家科普!每天了解一个税务筹划小知识,为公司高效运行打基础ヽ( ̄▽ ̄)و


点击☞公司经营范围变更代办☜关键词 快速解决您的工商变更难题!

智税猫财税,专业为创业者与中小企业提供公司注册代办、商标注册代办、代理记账报税、工商变更代办、网站建设等服务,帮助创业者解决琐碎的工商财税事务,降低企业经营成本,节省企业精力!

工商财税服务

工商财税事务太繁琐,不如让智税猫来为您解决!