税务筹划真的很简单吗?一个案例,清晰的节税方案,告诉你答案!

栏目:创客频道日期:2021-12-02浏览: 次

案例分享:目前有两家企业,一家为A企业,从事服装生产,为一般纳税人的身份,B企业,从事棉线生产,也是一般纳税人,现在A企业需要委托B企业加工一共4吨的棉线。

于是两家企业进行商定如下:如果选择采用经销加工生产,那么这样每一吨棉线的价格是12000元,可以供应棉纱5吨,每吨的价格是8000元,但无法提供增值税专用发票,那如果采用加工生产的方式,这样每条棉线需要支付加工费用一共是1800元,供应的棉纱不作价,现在B企业的电费等可抵扣的增值税税额为500元。

那么A、B这两个企业应该怎么样选择加工方式才可以更好地节税呢?

作为专业的税筹团队智税猫财税对该案例进行了税筹计算:

1.如果A企业采取经销加工方式:

应纳增值税税额=8000*5*13%-12000*4*13%=-1040(元)

收回成本=12000*4=48000(元)

2.A企业如果采取来料加工方式:

应纳增值税额=-1800*4*13%=-936(元)

收回成本=8000*5+1800*4=47200(元)

3.B企业如果采取经销加工方式:

应纳增值税额=12000*4*13%-500=5740(元)

收益额=12000*4-5*8000-5740=2260(元)

4.B企业如果采取来料加工方式:

应纳增值税额=1800*4*13%-500=436(元)

收益额=1800*4-436=6764(元)

通过计算我们可以看到,无论是收益额(收回成本)还是增值税税负的综合角度考虑,A和B企业都选择来料加工方式是比较合适的!

下面小编为大家科普一些增值税的税法小知识:

增值税的纳税人有一般纳税人和小规模纳税人之分,两种纳税人在计算应纳税额、专用发票的领购和使用以及税收负担等方面存在差异。在应纳税额的计算上,增值税一般纳税人销售货物、提供应税劳务时,按购进扣税法计算应纳增值税税额。

即:应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=不含税销售额*税率-进项税额,深圳财务代理,而小规模纳税人按照简易办法计算缴纳增值税,不得抵扣进项税额,即应纳增值税=不含税销售额*征收率;

在增值税专用发票的领购和使用上,增值税一般纳税人可领购使用增值税专用发票,而小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票,可领购使用普通发票,并可向税务机关申请代开增值税专用发票;

在税收负担方面,从整体税收负担上看,基本上是一致的。但是如果增值率较高的话,一般纳税人的负担较重,小规模纳税人的负担较轻,否则相反。

因此,在税收筹划上,要选择合适的纳税人身份,纳税人身份筹划的要点是选择税负较轻的纳税身份,从而减轻纳税人的税收负担。

智税猫财税温馨提示:若想对公司进行准确高效的税务筹划,还是需要专业的人为您解答,如果大家对文章有什么问题,或税务筹划相关方面的问题,欢迎大家在评论区积极探讨吖!小编还有更多有意思的税法小知识为大家科普!每天了解一个税务筹划小知识,为公司高效运行打基础ヽ( ̄▽ ̄)و


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