个人所得税税务筹划这样做,节减税负一大半!现在知道还不晚!

栏目:创客频道日期:2021-12-02浏览: 次

案例分享:李先生在一家财务咨询服务公司上班,他2020年的收入情况是:每个月工资收入一共13600元,个人负担的三险一金为2500元一个月,在申报专项附加扣除时,这位李先生向工作单位报送的专项附加信息有:上小学的儿子一位(独生子女),尚在偿还贷款的于5年前购入的境内住房一套(首套住房,夫妻约定了子女教育和住房贷款利息全额都是由李先生扣除)另外还有两位年满60周岁的父母。

那么我们在这里先计算李先生1月应预扣预缴的个人所得税=(13600-5000-2500-1000-1000-2000)×3%=63(元)

李先生2月应预扣预缴的个人所得税=(13600×2-5000×2-2500×2-1000×2-1000×2-2000×2)×3%-63=63(元)

李先生全年取得的工资、薪金所得,应由任职单位合计预扣预缴个人所得税756元。

13600×12-60000-2500×12-1000×12-1000×12-2000×12=25200(元),未超过36000元,税率仍为3%,最终合计所需要缴纳的个人所得税一共756元。

假设李先生2020年另取得全年一次性奖金20000元。

方法一:年终奖单独计税

20000÷12=1666.67(元),适用3%的税率,速算扣除数为0,

应纳税额=20000×3%=600(元)

合计应纳个人所得税=756+600=1356(元)

方法二:并入综合所得计税

13600×12-60000-2500×12-1000×12-1000×12-2000×12+20000=45200(元),税率为10%,速算扣除数位2520元。

应纳税额合计=45200×10%-2520=2000(元)

通过两种方法的对比我们得到的结论是:方法一更节税。

如果大概信息不变,假设这位李先生的收入较低,每个月工资只有8000元,相应的个人负担的三险一金降低到1500元每个月,其他信息依旧。那么这样李先生的收入情况就是这样:每月领取工资8000元,个人负担三险一金1500元/月,专项附加扣除:子女教育费用1000元、住房贷款利息费用1000元、赡养老人费用2000元。

在这样的条件下,李先生1月应预扣预缴应纳税所得额=8000-5000-1500-1000-1000-2000=-2500(元)(这种情况便无需缴纳个人所得税)

此后月份情况相同,李先生全年取得的工资、薪金所得:

8000×12-60000-1500×12-1000×12-1000×12-2000×12=-30000(元),无需缴纳个人所得税。

那么若假设李先生2020年同样取得全年一次性奖金20000元。

方法一:年终奖单独计税

20000÷12=1666.67(元),适用3%的税率,速算扣除数为0,

应纳税额=20000×3%=600(元)

合计应纳个人所得税=600(元)

方法二:并入综合所得计税

8000×12-60000-1500×12-1000×12-1000×12-2000×12+20000=-10000(元)(这样便无需缴纳个人所得税)

应纳税额合计=0元

所以在这里通过对比,我们得到的结论是,方法二更节税。

智税猫财税温馨提示:如果想对公司进行准确高效的税务筹划,还是需要专业的人为您解答,如果大家对文章有什么问题,或税务筹划相关方面的问题,欢迎大家在评论区积极探讨吖!小编还有更多有意思的税法小知识为大家科普!每天了解一个税务筹划小知识,为公司高效运行打基础ヽ( ̄▽ ̄)و

,深圳出口退税


点击☞网站制作服务☜关键词 助您快速建立品牌网站!

智税猫财税,专业为创业者与中小企业提供公司注册代办、商标注册代办、代理记账报税、工商变更代办、网站建设等服务,帮助创业者解决琐碎的工商财税事务,降低企业经营成本,节省企业精力!

工商财税服务

工商财税事务太繁琐,不如让智税猫来为您解决!