月薪过万,年终奖这样筹划,税负减半!神奇的节税技巧!

栏目:创客频道日期:2021-12-02浏览: 次

今日份的案例分享来啦:甲公司在2019年年末时准备为员工发放年终奖,小李和小王是同一个部门的同事,深圳代理记账,每月的工资都是15000元。公司年底考核,小李却比小王要高一档,因此小李的年终奖有36500元,而小王的年终奖只有35000元。可是让小李奇怪的是,会计发给他的钱却比小王少了890元,令他感到很疑惑。

那么我们这里给大家算了一笔账:

年终奖发放时,要先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。再将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算。

公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

小李的年终奖为36500,除以12后为3041.67,用10%的税率和210的速算扣除数。

小李的应纳税额=36500×10%-210=3440(元)

税后年终奖=36500-3440=33060(元)

小王的年终奖为35000,除以12后为2916.67,用3%的税率。

小王的应纳税额=35000×3%=1050(元)

税后年终奖=35000-1050=33950(元)

这样,小李的税后年终奖比小王反而少890元。但是公司个人所得税的计算是准确无误的。

由上述事项可以看出,企业确定年终奖也是需要有技巧的,否则会给员工带来额外的税收负担。甲公司设计年终奖时,要充分考虑到由于税收的影响而带来的这种“多分少得”现象,对发放年终奖处于税率变化临界点的情况需要充分考虑。年终奖临界点前后带来的纳税变化情况参见下表。

这一结果是由于年终奖特殊的计税方法决定的。因此年终奖发放存在典型的“无效区间”(发的多到手反而少),制定年终奖方案时,应避免年终奖金额正好落在此区间内。

设各个年终奖零界点增加的年终奖等于税负增加金额,可以计算出各个零界点的“无效区间”。例如,税率3%和10%之间的无效区间计算方法如下:

(36000+X)×10%-210=1080+X

X=2566.67(元)

即,发放年终奖金额高于36000元,但低于38566.67元(36000+2566.67)时,增加年终奖的金额,最终领取的税后年终奖反而会减少。(36000.01~38566.67)为税率3%过渡到10%的无效区间。

那么我们在这里得到一个这样的结论:按月换算后的综合所得税率表中各个税率级距应纳税所得额上限乘以12的金额(也可以直接用综合所得个人所得税税率表中年应纳税所得额上限),就是最佳的年终奖发放金额。通过上述方法可以计算出各个税率级距变动时年终奖的无效区间。计算结果如下表所示:

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